4 этап "Декады дорожной безопасности детей" 2023

Младшая группа

В рамках 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей» в младшей группе МБДОУ д/с № 13 проводились следующие мероприятия:

- тематическая беседа «Что я видел по дороге в детский сад», «Светофор - наш друг», «Всем ребятам важно знать, как по улице шагать».

- организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности». Серии «Светофор», «Пешеходная «Зебра».

- ребята рассматривали книги и иллюстрации: «На улице города», «Транспорт».

- воспитатели читали худ.произведения: В. Семерин «Держись дорожных правил строго»,

С. Маршак «Мяч», В. Берестов «Про машину», Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу».

- дети играли в дидактические и подвижные игры: «Собери автомобиль», «Красный, желтый, зелёный», «Воробышки и автомобиль», «Я - пешеход»; обыгрывали дорожные ситуации на игровых полях.

В результате проведенной работы ребята младшей группы закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх.

Компенсирующая группа

В рамках 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей» с детьми компенсирующей группы МБДОУ д/с № 13 были проведены беседы: «Что такое светоотражатели», «Как уберечь себя на дороге». Воспитатели познакомили с художественной литературой:

С. Михалков «Я иду через дорогу», И Алиева «Дорожная азбука».

Наступила осень, дети возвращаются домой в темное время суток. Чтобы быть заметней на дороге, ребята группы «Лесовички» МБДОУ д/с № 13 провели акцию «Засветись! Стань заметней на дороге». Дети изготовили и раздали буклеты «Фликеры купите детям, родители. Пусть на дороге их видят водители!», светоотражающие ленты родителям воспитанников детского сада, а также прохожим.

Разновозрастная группа

В рамках 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей» в группе "Семицветик" МБДОУ д/с № 13 были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло»; рассмотрены и проанализированы различные дорожные ситуации.

Знания ПДД дети закрепили в ходе образовательного события 'Знатоки дорожных знаков". Ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, рисовали и придумывали новые дорожные знаки.

Подготовительная группа

В рамках 4 этапа «Декады Дорожной Безопасности Детей» в подготовительной группе МБДОУ д/с № 13 прошла увлекательная неделя «Дорожного движения».

За это время ребята не только вспомнили правила дорожного движения, но и узнали новое. Итоговым мероприятием стала игровая ситуация «Мы-водители». Дети закрепили знания правил дорожного поведения в игровой форме, вспомнили о правильном переходе дороги по «зебре».

#ДекадаДорожнойБезопасностиДетей, #ЗАТОЗеленогорск