5 этап "Декады дорожной безопасности детей" 2023

Ясельная группа

В рамках 5 этапа "Декады дорожной безопасности детей" воспитатели 1 ясельной группы МБДОУ д/с 13 познакомили ребят со светофором, со значением сигналов; рассказали детям о пешеходном переходе 'Зебра".

Младшая группа

В рамках 5 этапа "Декады дорожной безопасности детей" ребята младшей группы МБДОУ д/с 13 в игровой форме знакомились с правилами перехода проезжей части дороги по "зебре" и закрепили знания о сигналах светофора.

Компенсирующая группа

В рамках 5 этапа "Декады дорожной безопасности детей" в группе "Лесовички" МБДОУ д/с 13 воспитатели провели занятие "Я - пассажир". Ребята вспомнили виды общественного транспорта и правила безопасного и культурного поведения в транспорте. Посмотрев мультфильм "Правила поведения на дороге", дети обсудили и назвали, какие правила поведения в транспорте нарушили герои фильма. Полученные на занятии знания ребята закрепили в игре "Грамотный пассажир".

Разновозрастная группа

В рамках 5 этапа Краевой акции «Декада дорожной безопасности детей» ребята разновозрастной группы «Семицветик» играли в дидактическую игру «Найди отличия» между двумя дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Запрещен пешеходный переход» для развития концентрации внимания на определенном объекте с целью умения сопоставлять знаки, выявить сходство и различие между двумя дорожными знаками. А в процессе обыгрывания дорожной ситуации "Дети и взрослые переходят дорогу" дети закрепили знания о дорожном знаке « Пешеходный переход».

Подготовительная группа

В рамках 5 этапа «Декады дорожной безопасности детей» ребята подготовительной группы МБДОУ д/с № 13 отгадывали кроссворды по ПДД, которые позволяют решать следующие задачи:
- закрепление знаний о ПДД;
- воспитание детей в рамках ответственности за собственную безопасность и сохранение жизни и здоровья других людей.

Отряд ЮПИД

В рамках 5 этапа "Декады дорожной безопасности детей" Отряд ЮПИД МБДОУ д/с № 13 в целях снижения количества ДТП на дорогах и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма провел акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!». Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. «Фликер» на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Родительский патруль

В МБДОУ д/с № 13 в рамках 5 этапа «Декады дорожной безопасности детей» инициативной группой «Родительский патруль» проведена акция «Письмо водителю», направленная на пропаганду соблюдения правил дорожного движения водителями и обеспечения безопасности в зимний период. Водителям были вручены памятки – письма с призывами о соблюдении правил дорожного движения. Мы надеемся, что обращение родителей повлияет на поведения взрослых участников дорожного движения по соблюдению правил дорожной безопасности.